Страницы

суббота, 12 января 2013 г.

Насмотревшись детективов

За последнее время я посмотрела три детективных сериала. Поскольку сериалы, как известно, затягивают, я изначально себя ограничила, решив, что буду смотреть только первый сезон.

Сериалы эти имели между собой немало общего. Проницательный не-полицейский помогающий следствию. В двух случаях, следствие представало в лице привлекательной женщины-полицейской. В одном – привлекательная женщина была помощницей главного героя. Да, и во всех трёх сериалах действие происходит в Соединённых Штатах, удивительно, правда?

Мне подумалось сейчас, что, вполне возможно, под это описание попадает ещё десяток теле-творений. Сразу на ум ничего не приходит, но и то сказать, я, по сути, новичок в детективных сериалах. Попыталась вспомнить любой детективный сериал и вспомнила Коломбо.

Итак, я посмотрела:
Элементарно (с 2012) IMDb 
Менталист (с 2008) IMDb 
Касл (с 2009) IMDb 

«Элементарно» – плох. Скучен, в первую очередь. Единственное, что может привлечь к этому сериалу зрителя – тот факт, что это современная интерпретация классических рассказов сэра Артура Конан Дойля.

Шерлок Холмс, наши дни – ничего не напоминает? Хм, ну разве что совершенно потрясающий мини-сериал ВВС, вышедший, странное дело, всего пару лет назад…

Итак, не дайте себя обмануть. Кроме имён действующих лиц сериал не имеет с рассказами о Шерлоке Холмсе ничего общего. Холмс в данном случае даже не самый проницательный персонаж, по крайней мере, не всегда. Мне думается, что полит корректное американское телевидение не могло позволить Ватсону быть… Ватсоном: восхищенным, преданным, смелым, но, в сравнении с Холмсом, очень не далёким персонажем. Почему нет? Та-да, потому что Ватсон – женщина. Очень, должна сказать, красивая женщина. А теперь, если вас в этом сериале интересует не наследие сэра Артура Конан Дойля, а вполне достойные восхищения прелести Люси Лиу, спойлер – нет, секса не будет.

Разочарование, во всех отношениях

«Менталист» - интересный. Харизматические персонажи и увлекательные истории. Завязки, загадки и развязки – разнообразные.  Отдельные эпизоды, на мой взгляд, лучше, чем линия Красного Джо в целом: ничего не могу с собой поделать, но, по-моему, сценаристы понятия не имеют, кто такой Красный Джо и чем всё это закончится.

С другой стороны, это ведь сериал, для сценариста сериала знать, чем всё закончиться – не тоже ли это самое, что полководцу вступать в бой, настроившись на поражение?..

После просмотра первого сезона прочитала в Википедии завязки всех остальных серий из оставшихся сезонов, выбрала несколько, которые хочется посмотреть. Ладно, выбрала больше десятка эпизодов, которые скачаю и посмотрю при первом же удобном случае. Интересно!

Пусть это будет первая поправка к «правилу первого сезона».

«Касл» – достаточно забавен и временами чем-то неуловимо напоминает водевиль. Практически не запоминается. Сюжеты серий очень предсказуемы. Правда, если я регулярно догадываюсь «кто убийца/что случилось», то в смысле детективности сериал получает «неудовлетворительно». Не потому что я очень строгая. Потому что я, мягко говоря, не слишком догадливая. Просмотрела описания оставшихся серий – ни одна не заинтересовала. Приятно было снова увидеть Натана Филлиона, это было самым лучшим.

Честно говоря, постоянно подмывало бросить Касла и пересмотреть все эпизоды «Светлячка», или хотя бы самые любимые.

Забавный факт: в двух из трёх сериалов, был эпизод, начинающийся с обнаружения тела жертвы в стиральной машине.

2 комментария:

  1. Добро пожаловать в ряды любителей детективных сериалов!
    "Монк" - 1) главный герой несколько выбивается из обычного стереотипа 2) нет любовной линии!!! 3) сериал уже завершен, что, пожалуй, главное его достоинство :)
    "Ясновидец" - первый сезон очень забавный, если смотреть, разбудив внутреннего ребёнка.

    И там, и там - проницательный не-полицейский помогает следствию, США.

    А вообще ВСЕ они родом из Конан Дойля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Монк - что-то как-будто знакомое...
      Про Яcновидец даже не слышала ^^
      Скачаю, когда снова будет доступ к безлимитному интернету ^_~

      Ха, как и меня саму в детстве, моего внутреннего ребёнка ни за что не заставишь уснуть ^___^

      Удалить